Guarulhosweb
   

Confira programação completa da Virada Cultural Paulista 2017 em Guarulhos

Redação Guarulhosweb    11/05/2017 10:40

 

Pela primeira vez a cidade de Guarulhos participa da Virada Cultural Paulista, evento em parceria com a Secretaria de Cultura do Governo de São Paulo. A programação acontece durante 24 horas entre os dias 13 e 14 de maio, em oito pontos espalhados pela cidade. 
 
A programação conta com a apresentação artistas renomados, como a cantora baiana Daniela Mercury, o rapper Emicida, o grupo teatral Protótipo e as bandas Dona Zaíra (forró) e Francisco El Hombre (rock mexicano).
 
Além das apresentações musicais os munícipes podem participar de saraus literários e performances em vários pontos da cidade. A Virada Cultural Paulista 2017 também recebe também a participação voluntária de artistas guarulhenses.
 
Palco Parque Transguarulhense
 
Sábado, 13 de maio
18h00: Exposição de Artesanato
18h30: Banda do Sino
19h30: Célia Nascimento
21h00: Grupo Protótipo
22h30: Banda Zaíra
23h59: Daniela Mercury
 
Domingo, 14 de maio
14h00: Gabriel Delucca
15h30: Stand Up “Adivinha quem é”, com Rominho Braga
17h00: Rock mexicano com a banda Francisco El Hombre
18h30: Emicida
 
 
Palco CEMEAR (Centro Municipal de Educação e Artes)
 
 
Sábado, 13 de maio
18h00: Feeling Escola de Dança
18h30: 1 hora
19h00: Música do Silêncio
20h00: Jazzy Soul Music
21h00: Giovane Gandolfi
22h00: Banda Trompete
23h00: Jessy Lima
23h30: MC Lanco
23h59: MBK e banda
 
Domingo, 14 de maio
01h00: Sol Nogueira
01h30: Telles
02h30: Cia de Teatro Pimentardida
04h00: MC Fernando
06h00: Exibição de filmes (Grucine)
09h00: Grafite
10h00: Banda Violão
13h00: Banda Monte Pico
14h00: Claudia Queiroz
16h00: Big Band
17h00: Banda 80 KM
18h00: Roda de Choro/Boca no Trombone
 
 
Palco Bosque Maia
 
 
Sábado, 13 de maio
18h00: Surprise Dance
18h30: Espetáculo Nômades Viajantes 
19h30: Caravana da Alegria
20h00: Cia de Dança Araci Guerra
21h00: Therere Keita/Afrikambo
22h00: Éluz Cia de Dança
23h00: Afoxé omo Oya
23h59: Cia de Dança Selma Roth
 
Domingo, 14 de maio
01h00: Dança
02h00: Arte e Movimento
08h00: Gi Souza – Flamenco
08h30: Layle Araújo
09h00: Ginástica Acrobática
10h30: Gigantes de Ar – Cia. Pia Fraus
12h00: Sarau do Bosque, com Bosco Maciel
13h00: Sambarockano
14h00: Grupo Brasil Art Capoeira
15h00: Forró com Artur Mendonça e Beatriz Faria
15h30: Cia. Rosas do Cairo
16h30: Dança, com Izabela Ávila
17h30: Dança Clássica
18h00: Dança do Vento
 
 
Palco Jardim Tranquilidade
 
 
Sábado, 13 de maio
18h00: Alessandra e A Fenix
20h30: Mamonas cover
21h30: Roberto Leal
23h30: Vanessa Ajala
 
Domingo, 14 de maio
12h30: Rodrigo Lacerda
13h00: Colégio do Pagode
14h00: Pura Molecagem
14h30: Pegada de Gorila
15h30: Roda de choro, com Samuel Cardoso
16h30: Sambadá + Vitor Neves + James C + Dario Neto
17h00: Alemão OMB
18h00: Banda Lira
 
 
Palco CEU Pimentas
 
 
Sábado, 13 de maio
19h00: Atrip
20h00: Banda Pure Bar
22h00: Trami Tante
23h00: Wusete 83
23h50: Conexão 011
 
Domingo, 14 de maio
01h00: Imediato
 
 
Palco CEU Ponte Alta
 
 
Sábado, 13 de maio
18h00: Amintor
19h00: Cruz de Malta
20h00: Storyteller Blind Guardian Brazillian Tribute
21h30: Banda Keps
22h30: Sludge Hands
 
Domingo, 14 de maio
00h30: Diarreia Mundial
02h00: Obitto
13h00: Eyes of Beholder
14h30: Suite 653
16h00: Rocktrash
 
 
Palco Adamastor
 
 
Sábado, 13 de maio
18h00: Elaine Pelegrini e Banda
19h30: Orquestra Municipal de Guarulhos
22h00: Espetáculo Inverso, com a Cia. EOS
 
Domingo, 14 de maio
00h30: Roupa Suja se Lava no Palco (Robson Nunes e Micheli Machado)
02h00: Arhes 21
03h00: Banda Nora
03h30: Fe Messias - Show Casa de Papel
04h00: Quixote
04h30: O Canto da Mulher Negra
05h30: Banda Cachorro Urubu
06h30: Vitrine Humana
07h30: Hardstone
09h00: Banda Junior Boogie – Harmônica e Cia.
10h00: Banda Soria
11h00: Banda Sinfônica do Conservatório Municipal
13h00: Desfile Cosplay
16h00: Espetáculo Todos os Sonhos do Mundo, com a Cia. Os Satyros
 
 
Viradinha Cultural
Adamastor Centro (Salão de Artes)
 
Sábado, 13 de maio
18h00: Chegada dos anfitriões Galinha Pintadinha e Pintinho Amarelinho
18h30: Contação de Histórias com Tiago Ortaet
19h00: Capitão Gancho fará um Misterioso Caça ao Tesouro
19h30: Treinamento de novos miraculous com Lady Bug e Catnoir
20h00: A Bela e a Fera em show principal
20h30: Ciranda com a Rapunzel e a Branca de Neve
21h00: Sessão de Fotos – Beleza Infantil (Rodrigo Marcelo)
21h00: Desfile de Fantasias
21h00: Estipulias liberadas com o Palhaço Zoink
21h30: Casa do “Bicho Papão” com os Vilões do Reino Encantado e da Marvel
22h00: Oficina “Ballet na Madrugada”, com professoras do Educadança
22h00: Recepção do Cortejo Lúdico-Teatral (Trupe Ortaética)
23h00: Baladinha KIDS com o Chapeleiro Maluco e Rainha de Copas
23h00: Madelaine e o Show de Talentos
 
Domingo, 14 de maio
00h00: Visita tech-game e um desafio: “madrugão dos games”
01h00: Sessão Corujinha com Superman e Mulher Maravilha
01h00: Mesa de Doces
 
*Programação sujeita a alteração

 

 

Insira seu comentário

Seja o Primeiro a comentar esta noticia

Insira um comentário