Guarulhosweb
   

Vila do Carnaval anuncia a folia 2018 em evento no Bosque Maia

Redação Guarulhosweb    19/10/2017 11:46

 

A Prefeitura de Guarulhos realiza neste sábado (21) e domingo (22), a partir das 10 horas, na Tenda Branca do Bosque Maia, a Vila do Carnaval, evento de lançamento do Carnaval 2018. Organizado pela Liga Independente das Escolas de Samba de Guarulhos – LIESG, a festa vai saudar o universo do samba. A entrada é gratuita e a classificação é livre.
 
Durante os dois dias de programação, várias comunidades do samba da cidade farão apresentações de baterias, samba de mesa, aulas de samba rock, gafieira, concurso de repilique de ouro, além de um luxuoso desfile de fantasias com rainhas e musas do carnaval do Brasil.
 
Dentre as atrações, a Vila do Carnaval traz ainda uma mostra gastronômica, um festival de Comida de Boteco com pratos especiais elaborados pelas comunidades do samba, receitas como: Bolinhos de bacalhau, acarajé, polentas com queijo,caldos, bolinho de feijoada, torresmo com limão siciliano, carne gourmet na chapa, tudo isso a preços populares.
 
O evento conta ainda com o desfile do estilista guarulhense,Adriano Moran, que apresentará suas criações de roupas de carnaval.No elenco do desfile, as modelos Arisha Luna (Musa da Portuguesa) e Vanessa Alves (Musa do Caldeirão do Huck) são algumas das beldades em meio as 30 modelos que participam da passarela.
 
Serviço:
 
Vila do Carnaval
 
Data: dias 21 e 22 de outubro, sábado e domingo, a partir das 10 horas
 
Bosque Maia – Tenda Branca
 
Rua Paulo Faccini, s/nº - Centro – Guarulhos – SP
 
Entrada gratuita
 
Classificação livre
 
Programação
 
Sábado​, ​21 de outubro
 
10h - DJ
 
12h - Comunidade Cocaia
 
13h - Canto pra Velha Guarda
 
14h - Samba Rock
 
14h30 - Grupo Rizzueto
 
16h - Dança Gafieira (Alexandre Nogueira)
 
17h - Afoxé Kaomy
 
18h - Na Palma da Mão
 
19h20 - Desfile de Fantasias (Atêlie Adriano Moran)
 
20h30 - Cerimonial
 
20h40 - G.R.C.E.S Parque Cecap
 
21h - Roda de Pavilhões
 
 
 
Domingo​​ - 22 de outubro
 
10h - DJ
 
12h - Samba do Sino
 
13h - Família Macambira
 
14h - Concurso Repilique de Ouro
 
16h - Dança Gafieira (Alexandre Nogueira)
 
17h - Pagode do Sobrado
 
17h20 - Adryana Ribeiro
 
18h - Afoxé Omo Oyá
 
19h10 - E.S Saudosa
 
20h - Roda de Pavilhões

 

 

Insira seu comentário

Seja o Primeiro a comentar esta noticia

Insira um comentário