Guarulhosweb
Guarulhosweb

Câmara define composição das comissões técnicas permanentes para o biênio 2019/2010

Texto e fotos: Paulo Manso    14/12/2018 13:03

 

A Câmara Municipal, que já elegeu o vereador Professor Jesus (DEM) como presidente para o biênio 2019/2020, na sessão extraordinária que começou por volta das 10h40 da manhã desta sexta-feira, 14/12, acaba de definir a composição das comissões técnicas permanentes da Casa.
 
Por falta de acordo, os parlamentares Genilda Bernardes (PT), Janete Pietá (PT), Zé Luiz (PT) e Paulo Roberto Cechinatto (PP) abdicaram do direito de compor qualquer comissão.
 
Também por falta de acordo, duas comissões precisaram ser definidas durante a sessão. Para a definição da Comissão de Desenvolvimento Econômico e Urbano houve votação, pois o vereador Thiago Surfista (PRTB) reclamou de não ter sido avisado de reunião que definiria a composição consensualmente.
 
E a Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher ficou sem representantes, já que as vereadoras do PT abriram mão de participar. Neste caso, o líder do governo Eduardo Carneiro indicou os próximos membros.
 
A definição dos cargos de cada vereador nas comissões será definida na primeira reunião do próximo ano, em fevereiro. A composição, a partir de janeiro, é essa:
 
Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
João Dárcio (Podemos), Eduardo Barreto (PC do B) e Marcelo Seminaldo (PT)
 
Comissão de Finanças e Orçamento
Wesley Casa Forte (PSB), Pastor Anistaldo (PSC) e Geraldo Celestino (PSDB)
 
Comissão de Higiene e Saúde Pública
Eduardo Carneiro (PC do B), Toninho da Farmácia (PSD) e Moreira (PTB)
 
Comissão de Educação, Cultura, Esporte, Lazer e Turismo
Rômulo Ornelas (PT), Serjão Inovação (PSL) e Lauri Rocha (PSDB)
 
Comissão de Administração e Funcionalismo Público
Geraldo Celestino (PSDB), Luiz da Sede (PRTB) e Acácio Portela (PP)
 
Comissão de Obras e Serviços Públicos
Romildo Santos (DEM), Geraldo Celestino (PSDB) e Jorge Tadeu (MDB)
 
Comissão de Trânsito e Transportes
Romildo Santos (DEM), Geraldo Celestino (PSDB) e Maurício Brinquinho (PT)
 
Comissão de Defesa dos Direitos Humanos, Cidadania, Habitação, Assistência Social e Igualdade Racial
Sergio Magno (Patriota), Toninho da Farmácia (PSD) e Eduardo Barreto (PC do B)
 
Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor
João Barbosa (PRB), Serjão Inovação (PSL) e Sergio Magno (Patriota)
 
Comissão de Segurança Pública
João Dárcio (Podemos), Serjão Inovação (PSL) e Sergio Magno (Patriota)
 
Comissão de Meio Ambiente
Thiago Surfista (PRTB), Toninho da Farmácia (PSD) e Jorge Tadeu (MDB)
 
Comissão de Defesa dos Direitos da Criança, Adolescência e Juventude
Sergio Magno (Patriota), Toninho da Farmácia (PSD) e Acácio Portela (PP)
 
Comissão de Desenvolvimento Econômico e Urbano
Laercio Sandes (DEM), Sandra Gileno (PSL) e Alexandre Dentista (PSDC)
 
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher
Eduardo Carneiro (PSB), Jorge Tadeu (MDB) e João Dárcio (Podemos)
 
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar
Eduardo Carneiro (PSB), João Barbosa (PRB), Laercio Sandes (DEM), Geraldo Celestino (PSDB), João Dárcio (Podemos), Acácio Portela (PP) e Alexandre Dentista (PSDC)
 
copyright guarulhosweb

 

 

Insira seu comentário

Seja o Primeiro a comentar esta noticia

Insira um comentário